Праздник Крещения

19 января отмечается в церковном календаре, как день Свя­того Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день около 2000 лет назад произош­ло событие, предсказанное в Старом Завете. В те времена люди с трепетом ожидали его, но больше всех надеялся на исполнение древнего пророчества Иоанн Креститель. По про­мыслу Божьему, именно ему следовало родиться раньше на 6 месяцев, и быть родственником Иисусу. Он был сыном свя­щенника Захарии и праведной Елисаветы, тети Пресвятой Девы Марии. Ему было предназначено узреть момент Бого­явления и сошествия Святого Духа на Спаса нашего. Иоан­на Крестителя еще называют Иоанн Предтече, так как ему было заповедано быть перед Господом. Он совершал про­поведи для людей, в которых призывал к покаянию, ими он готовил народ, через принятие крещения в водах реки Иор­дан к возможности увидеть Богоявление. В тот момент, ког­да Иисус Христос, в возрасте около 30 лет, в числе многих пришел на берег реки, чтобы исполнить волю своего Отца, Иоанн узрел, кто стоит перед ним. После того, как Иисус пог­рузился в воды реки, то разверзлись небеса и на него сошел Дух Святой в виде голубя и все услышали голос с небес: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благово­ление».

Вот как описывает это событие Епископ Мефодий:

«Толпы народа стекались на Иордан ко Иоанну. Слушали его вдохновенное слово, его призыв к покаянию, слово о скором пришествии Христа Спасителя, Которому он, Иоанн, недостоин даже развязать ремень на сапогах. Сильно было слово Иоанна. Оно доходило до сердца0_2a765_e823c9c_XL. Лю­ди каялись и в знак своего покаяния принимали кре­щение водой Иордана.

И вдруг среди толпы грешников к Иордану подходит Тот, о пришествии Которого он говорил. Подходит сам Господь Иисус Христос, Бог, Творец мира, во образе че­ловека оголенный склоняется перед Иоанном и просит крещения. Затрепетал Иоанн. Как он может прикоснуть­ся к главе Того, Кто сотворил весь мир? Но Господь тре­бует крещения. Дух Святой в виде голубя сходит с неба, и слышится голос Бога Отца:» Это Сын Мой возлюблен­ный»(Лк.3,22).

Богоявление. Много лет прошло с тех пор. Но ежегодно верующие устремляются к освещению воды и через неё ищут исцеления и очищения от многих своих недугов. Среди этой толпы верующих, ищущих помощи Божией, очищения и утешения, и мы сегодня».

Традиция совершать омовения в водах, сохранилась и в на­ши дни. Даже ученые убедились в том, что вода в любых ис­точниках в этот день меняет свои свойства и становиться ле­чебной. Вода, как и 2000 лет назад наполняется Духом Свя­тым. В этот день совершается чин освящения воды. И если у вас нет возможности окунуться в освященную купель, но вы хотите избавиться от грехов и болезней, то сходите в цер­ковь и принесите домой святую воду. Дома наберите в вед­ро воду и в неё добавьте ту, что взяли из церкви. Прочтите молитву, которая читается перед принятием святой воды и просфоры:

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святой: просфоры и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просве­щении ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравии души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосер­дию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.»

После того, как облейтесь этой водой с головой, нужно вы­пить немного Святой воды со словами: « Дай водица, вволю напиться, благо в избу, счастье в судьбу».

В купель нужно погрузиться 3 раза, а дома облиться из 3 ве­дер: во Имя Отца и Сына и Святого Духа, перекрестившись сказать Аминь. Этот ритуал помогает избавиться от тяжести грехов, очищает дух и душу, наполняет тело здоровьем.

Оставить комментарий