Праздник «Сретение Господне»

Любовь, как Божий дар, с рожденьем получаем

Отец всех любит нас и жизнью наградил.

Его пример любви нам как маяк сияет

На жизненном пути поможет цель найти.

Он Сына в мир послал, нас удивил любовью,

Пожертвовал для нас он частию Себя!

Пример возьми с него, грех исцели любовью

Достойным чтобы быть нам нашего Отца.

После празднования Дня всех влюбленных, большой церковный праздник Сре­тение Господа нашего Иисуса Христа, ощущается с еще большей радостью. После того как мы отдали дань земной любви, появилась возможность прочувствовать лю­бовь к Богу и Божественную любовь к нам. И в этот день 15 февраля, прикоснуть­ся к высшей Божественной любви.

В этот день свершилось древнее пророчество о том, что святой Симеоне Богопри­имец, сможет увидеть и взять на руки Спасителя мира. С этого момента Ветхий за­вет, как бы заканчивает свое действие и ему на смену приходит Новый Завет в об­разе Святого Младенца. А многолетнее ожидание Симеоне обретает смысл веры в промысел Божий. Очень много лет ветхозаветный старец у стен храма ждал того, кто должен принести свет любви и знаний для каждого. И вот он видит молодую женщину с младенцем на руках, которая по древнему обычаю, на 40 день после родов пришла в храм совершить жертвоприношение. Именно в ней он узнает Бо­городицу и её Сына. Тот свет любви которым они сияют, для него был очевиден. Си­меоне с трепетом и радостью принимает на руки того, кто обещан людям как Спа­ситель от тьмы греха. И все вокруг понимают что, свершилось и в мир пришел Сын Божий. А жизнь святого Симеоне с этого момента исполненная своей миссией за­кончена.

Описывает это событие Священномученик Василий Надеждин:

» При взгляде на икону Сретения вы поймете, о чем можно говорить и думать в се­годняшний день. Недаром святой евангелист Лука повествует так подробно о стар­це Симеоне, о том, как он встретил и принял в свои объятия Богомладенца Христа. Ведь это не случайная встреча….Вероятно, многие встречали на улицах Иерусали­ма руконосимого младенца Иисуса, но однако только один Симеон принял Его в объятия и оказался Богоприимцем. Может быть, вам знакома глубокая и верная мысль, что не общество или среда определяет и характеризует личность гения, вы­сокоодаренного человека, но наоборот сама личность гения характеризует, опре­деляет общество и даже влияет на него.

Ветхозаветная праведность- эта духовная культура еврейского народа- дожила до Христа, мало того — она породила целый ряд религиозных гениев. Это Мария- Бо­гоматерь, Симеон- Богоприимец, Иоанн Предтече и др. Но среди них именно Симе­он является олицетворением Ветхого Завета. Богоматерь рождена Ветхим Заветом, но с Неё уже начинается Новый Завет. Креститель Иоанн рожден Ветхим За­ветом, но он имел особое назначение- готовить путь Завету Новому. Но старец Си­меон- весь в Ветхом Завете, он только дожил до Христа, чтобы увидеть Его, явить Ему свою святую веру и заключить Его в свои объятия, он не может жить дольше и молиться Христу: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко(Лк.2,29) и уходит в веч­ность, а с ним уходит и Ветхий Завет. Сретение Господне- это момент встречи и разлуки двух Заветов- Ветхого и Нового».

Праздничная служба в храмах еще больше объединяет нас в любви к Богу и к зем­ному человеку. Два этих праздника церковный и светский сплавляясь воедино по­могают ощутить гармонию земного и высшего в жизни человека. Пусть сегод­няшние признания в любви будут услышаны в наших молитвах.
Источник

Оставить комментарий